Marimarchina (queda un nick muy chulo y rumboso ) lo primero, desearte suerte en tu aventura.
Para poder ayudarte bien quizá necesitaríamos conocer las posibilidades de conseguir harinas y los tipos de harinas que puedes encontrar allí.
Para un buen pa amb tomaquet qué mejor que un buen pagès (aquí hay bastante info)
Imagino que la respuesta corta es no. El caso es que un amigo y yo llevamos varios años haciendo pan de forma artesana, experimentando con distintas harinas, % de levadura, tiempos de fermentación, etc,... mucha gente que ha probado nuestro pan dice que le encanta y mas de uno nos ha animado a montar nuestra propia panaderia. Le hemos dado vueltas y creemos que podria ser una buena idea, pero apenas tenemos dinero ahorrado y no disponemos del dinero suficiente para montar un obrador (alquilar local, acondicionarlo, maquinaria, etc,...) habiamos pensado en empezar con reparto a domicilio del pan entre los vecinos de la zona que estuvieran interesados (nos conocemos todos en el barrio y casi todos han probado nuestro pan y les ha gustado, asi que creemos q clientela no nos faltará). Hemos hecho calculos y creemos q para empezar, usando los recursos disponibles en casa podriamos mantener una produccion suficiente para ir tirando y poder ahorrar algo de dinero. Pero claro, imagino que es ilegal vender pan hecho en tu propia casa, porque imagino que para hacer pan, se necesitará un local acondicionado para asegurar las correctas medidas de higiene, etc,...asi que esa es mi pregunta, realmente se necesita un local para hacer pan (para vender se entiende) o habria la posibilidad de hacer pan en tu casa para luego venderlo. Por supuesto hablo dentro de la legalidad de darse de alta de autonomo, el permiso de manipulador de alimentos, etc,... no el ir de pirata vendiendo pan sin cumplir con la ley y no pagar impuestos
Esta es mi primera pregunta, espero lo haga bien...
Hago pan artesanal y lo vendo a los amigos en fines de semana, a veces sábado, a veces domingo; mi producción es casera, por lo tanto, limitada, cuando más hago salen 9 panes de entre 600 gr a 800 gr. Mi inquietud es respecto al precio, ¿cuanto es justo cobrar tomando en cuenta el costo de la materia prima?, cuando son de harina blanca o integral y masa madre, no sube mucho, a menos que sean de centeno (aquí es carísima) pero cuando llevan granos (hago una receta que lleva 5 tipos y gusta mucho) el pan se encarece mucho...hay quien dice que cuatro, otros que tres veces el costo ¿Alguien podría orientarme?...esto lo tomo como un intercambio de energía, por lo tanto tiene que ser equitativo...espero noticias, gracias
truhan escribió:Gracias por la información Gusete. El día que cambien las normas , sean justas y ecuánimes y empiecen a cumplirlas los políticos, jueces, policías y demás, lo mismo me planteo cumplirlas yo también. Hasta entonces seguiré vendiendo pan hecho en casa. Un saludo y gracias de nuevo por la info